齐齐哈尔铁锋区
欢迎访问齐齐哈尔市铁锋区政府,今天是

编号:201805051057042143
申请日期:2018-05-05
申请人 王** 性别
年龄 0 职业
信访部门 民政局 问题类别 咨询
主题 请问结婚证丢失可以补办吗?
内容 请问,结婚证丢失可以补办吗?如何办理?谢谢!
受理部门 民政局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-05-05
答复内容 补领婚姻登记证受理补领结婚证、离婚证申请的条件是: (一)婚姻登记处具有管辖权; (二)当事人依法登记结婚或者离婚,现今仍然维持该状况。 1、能够查找到婚姻登记档案者:可以向原办理该婚姻登记的机关或者一方常驻户口所在地的婚姻登记机关申请补领,婚姻登记机关为当事人补发结婚证、离婚证,应当按照初审--受理--审查--发证程序进行。 2、未能查找到婚姻登记档案者:当事人应当提交户口本上夫妻关系的记载,单位、村(居)民委员会或者近亲属出具的写明申请人婚姻状况的证明可以作为申请人婚姻状况证明使用。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭