欢迎访问齐齐哈尔市铁锋区政府,今天是

编号:201805051128154063
申请日期:2018-05-05
申请人 李* 性别
年龄 0 职业
信访部门 区长信箱 问题类别 咨询
主题 退休年龄应该以什么为标准?
内容 您好!请问按照身份证上的出生年月算是在2018年退休,但是公司档案中的年龄被误录,按照公司档案中的登记年龄就是2019年退休。这种情况应该以哪个为准?也不知道当时是谁给录的。盼回复!
受理部门 区长信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-05-05
答复内容 您好,感谢您向我局提出的问题,现根据您所提出的问题,答复如下: 您的关于企业职工退休年龄是以身份证为准还是以档案记载为准的问题。根据黑劳社发[2007]12号文件《黑龙江省参加基本养老保险人员退休审批管理暂行办法》第二章,第十条规定:对参保人员出生时间的认定,实行居民身份证与参保人员档案相结合的办法。当本人身份证与档案记载的出生时间不一致时,以本人档案最先记载的按有关规定计算连续工龄的出生时间为准。 为此,您所提出的问题根据文件依据,应以档案记载时间为准。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭