欢迎访问齐齐哈尔市铁锋区政府,今天是

编号:201905071445151837
申请日期:2019-05-07
申请人 吴* 性别
年龄 40 职业 通信
信访部门 教育局 问题类别 咨询
主题 小升初片区归属问题
内容 我家在炮台居住,孩子现在四年级,9月份升5年。初中计划上29中,听说现在入学要按片区划分,必须有29中对应片区的房证和户口才能上对口中学,我想咨询的问题是入学要房证和户口的问题是否属实,在29中片区购买住房的时间有没有要求,是要居住几年以上才能入学,还是升初中前在29中片区有房证就可以。户口和房证都是硬性要求吗?光有房证,户口不迁可以不?
受理部门 教育局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2019-05-10
答复内容 感谢您关注铁锋区政府门户网站,!根据2018年《铁锋区中小学招生方案》中的规定,初中就读二十九中学需要满足以下条件之一: 1、小学在天齐小学、东方红小学、第七小学的毕业学生,直接升入二十九中学,不需提供户口和居住证明。 2、小学在外县区或本区其他学校就读,学生与监护人在同一户籍,居住地在天齐小学、东方红小学、第七小学学区范围内,也可申请回二十九中学就读。 3、学生监护人与学生在同一户籍,居住证是一方监护人即可,不需同一地址,没有户籍迁入时限和购买房产时间要求。 如果您居住在炮台屯,且没有在天齐小学、东方红小学、第七小学这三所小学就读,初中是不能够到二十九中学就读。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭