欢迎访问齐齐哈尔市铁锋区政府,今天是

编号:201906260633158444
申请日期:2019-06-26
申请人 王* 性别
年龄 38 职业 个体
信访部门 教育局 问题类别 咨询
主题 小升初学校分配问题
内容 首先感谢您上次就小升初上52中,53中的问题解答,我明白了,但是我想问一下这个有文件规定吗?为什么其他学校可以对口小学直接升入,52中要看法定监护人的房产所在地?这个孩子在光荣小学上六年学,在光荣三区住7年了,难道就因为监护人的房子不在这,就分到53中吗?孩子父母离异,由亲属照顾多年,难道还要他父母在光荣1-4区买房子吗?现在分校不都是阳光分校吗,为什么52中要区别对待?孩子分到53中我们接送孩子非常不方便,孩子有光荣三区的居住证明。真希望领导酌情考虑
受理部门 教育局 计划完成时间 2019-06-27
处理进度 处理完结 完成时间 2019-06-27
答复内容 针对王刚同志反映内容,答复如下: 为做好全区义务教育阶段学校起始年级招生工作,区教育局根据《齐齐哈尔市教育局关于做好义务教育招生工作的通知》要求,结合我区工作实际,制定了《2019年铁锋区义务教育阶段学校招生方案》。《方案》中明确规定了光荣小学毕业学生升入初中采取登记入学办法,今年五月末,已两次对光荣小学和人民小学两所学校的毕业生,进行户籍和居住地登记的普查。 具体要求是学生与父母(法定监护人)的合法固定住所(指具有房屋产权证)在胡屯、四家子村、通东社区、光荣社区、先进社区、鹤乡社区(不含前进小区)、跃进社区、曙光社区、北八里社区的学生升入五十二中学,不符合上述条件的学生升入五十三中学。 感谢您关注铁锋区政府网站!
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭